Обсуждение различных тем

Ответить
Сообщений: 657 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 44 След. Страница 14 из 44

Сообщение
Автор
14 янв 2011, 16:37
А вот перечень мероприятий ,запланированных МЧС к 25-ти летию аварии на ЧАЭС.
http://www.mns.gov.ua/content/chornobyl.html
http://www.president.gov.ua/documents/12347.html
http://www.mns.gov.ua/content/kmu2082.html
16 янв 2011, 23:20
Здравтсвуйте Анатолий Леонидович, помогите пожалуйста.....cколько сейчас получает инвалид 1 гр 1 кат....как я уже говорила моя мама вдова чернобыльца связь смерти есть. куда ни пишем везде ответы ,руководствуются решением каб мина ,но не законом украины о соц защите чернобыльцев и тд, суммы в законе одни инвалид 1 гр 1 кат должен получать 10 мин зарплат по возрасту т е мама должна получать 50% его пенсии , добавочная пенсия добавляется ей 10 %?????? .... а в реальности сумма взята с "небес"и все из ПФ отправляют в суд если не согласны с начислением
16 янв 2011, 23:51
Дорогая Oksana, пенсия чернобыльца 1-й категории, инвалида войны 1-й группы составляет:
10 минимальных заработных плат (гос. пенрсия)
+
100% минимальной заработной платы (дополнительная пенсия за потерю здоровья)
+
50% минимальной заработной платы (доплата к пенсии как инвалиду войны)
+
50 гривен (за наличие группы).
Тепиерь это все делится попалам и составляет сумму близкую 5.000 гривен...
16 янв 2011, 23:52
Долго пытался разместить на нашем сайте телепрограммы с нашим участием – не удалось. Размер их очень велик. Первый телеэфир 2 часа, а второй – 1.5 часа.
Да они не очень то интересные, ибо ведущие этих телепрограмм всячески мешали нам сказать то, что мы хотели. А потому считаю нужным сообщить Вам о самом важном, что волнует нас и обязано волновать всех граждан Украины.


В каждом государстве есть лица, заслужившие ту или иную признательность со стороны их сограждан. Это факт. В Украине таковыми являются:
1. Инвалиды, ветераны войны и участники боевых действий;
2. Дети войны и труженики тыла;
3. участники ликвидации Чернобыльской катастрофы и лица пострадавшие от нее;
4. Лица награжденные некоторыми трудовыми и боевыми орденами, ветераны труда;
5. Многодетные семьи;
6. Инвалиды терминальных групп инвалидности и больные некоторыми заболеваниями.
Многие говорят о том, что это слишком много. Слишком много льготников. И их понять можно - бремя выплаты льгот ложится на плечи сограждан этих льготников, что, конечно же, возмущает их.
Но так много ли у нас льготных категорий населения?
Увы нет. Совсем не много. В развитых странах, таких как Америка или Германия, таковых категорий населения гораздо больше. Вот не поверите, но к льготной категории населения в Германии отнесены кроме указанных выше…
Как вы думаете кто?
Уверен, что и не догадаетесь – АЛКОГОЛИКИ.
Да, да. Я не шучу. В Германии хронический алкоголик имеет право на ежедневную бесплатную опохмелку…
Я не шучу. Это именно так. И когда я спросил у их местных, так сказать депутатов, в чем смысл этой льготы, вернее, в чем же заслуга алкаша перед Родиной, за которую ему ежедневно дают возможность бесплатно опохмелиться и не какой-то там бормотухой, а нормальным шнапсом? Ведь Вы только представьте себе - им по предъявлению справки от доктора ежедневно в муниципалитете выдают 20 евро.
Так вот, мне ответили весьма просто – «Алкоголик имеет ярко выраженную потребность выпить и он пойдет на любое преступление лишь бы удовлетворить эту пагубную страсть. А потому нам выгодней дать ему бесплатно опохмелиться, чем компенсировать урон обществу, причиненный им от преступлений, направленных на «добычу» денег на опохмелку.»
Вы только вдумайтесь в мудрость этого решения…
Аналогичными льготными категориями являются в некоторых развитых странах и наркоманы, и ВИЧ-инфецированные, и многие другие. А наши политики говорят о том, что у нас много льготных категорий населения…
Хотя можно поставить этот вопрос по-другому – у нас много не льготных категорий населения, а именно льготников.
В чем казус? Да только в том, что Вы, очевидно, помните, как пару лет назад разгорелся скандал с одним из померанчевых нардепов, торговавшим в Верховной Раде удостоверениями чернобыльцев и инвалидов войны.
А потому и не удивительно, что льготников у нас много. Хотелось бы, чтобы через несколько лет не получилось так, что аварию в Чернобыле ликвидировало больше людей, чем жителей в Украине.
Так что подчеркиваю еще раз – у нас много именно ЛЬГОТНИКОВ, а не ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ НАСЕЛЕНИЯ.
И это уже вопрос к тем организациям, которые выдают удостоверения. Кстати, нельзя так же забывать и о возможностях современной копировальной техники. Уверен, что масса непорядочных граждан ездит в маршрутках по поддельным льготным документам, что становится возможным лишь потому, что в Украине до сих пор нет адресной компенсации льготы на проезд.
Сейчас подделать удостоверение очень просто. И этот вид правонарушения возможен лишь по одной причине – до сих пор нет адресной компенсации льготы на проезд. Только такая мера способна защитить и ветеранов, и автоперевозчиков.
Но мы говорим сейчас не о льготах чернобыльцев, а о льготах лиц, отдавших часть своей жизни и здоровья во имя интересов нашего государства. А потому, не смотря на значимость нашего подвига, не следует нам думать только о себе. Ни в коем случае.
Нельзя и еще раз ни в коем случае нельзя так ставить вопрос. Мы, чернобыльцы, уже один раз, не раздумывая, смело шагнули в чернобылькое пекло, дабы спасти нашу Родину и сейчас не собираемся стоять в стороне от проблем наших сограждан. Именно поэтому, я говорю сейчас о льготах всех ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА, достойных истинного уважения и гордости за них со стороны их сограждан.
Что касается компенсации их льгот, то следует сказать о том, что существующая в настоящий момент система их выполнения является отвратительной и пагубной, унижающей достоинство самих ветеранов и вносящей разлад во взаимоотношение различных слоев населения Украины. Иначе говоря - имеет место беспрерывная и повсеместная дискредитация самого института ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА конечным результатом которой рано или поздно станет катастрофическое разложение морального духа граждан Украины.
Я не голословен. Посмотрите сами, что происходит на самом деле, когда ветеран войны входит в салон маршрутки и протягивает водителю свое льготное удостоверение. Вы думаете, что у водителя при виде этого удостоверения глаза от счастья засияют? Он, что обрадуется, увидев это удостоверение, или поймет, что еще три гривны ушли из его заработка? Уйдут именно те самые три гривны, которые он хотел принести своим детям, чтобы они купили себе тетрадку или отложили на покупку сникерса.
Он что, должен этому радоваться? Да я, на его месте, тоже с трудом бы сдерживал негодование. Ведь ветеран, едя в маршрутке, сохранил свои 3 гривны для своей семьи, а водитель потерял.
Это хорошо? Кому это нужно? Кто инициатор этого безобразия?
Но этого мало! Все люди, те самые люди, которые едут с этим ветераном в маршрутке тоже это видят!!!
Ведь тот же самый малоимущий студент, который только что заплатил 3 гривны, а ветеран нет, будет рад такой несправедливости? Ведь он лишился своих денег, а ветеран нет. Он что радоваться этому должен? Или вы думаете, что чужая радость его греет больше, чем холодит душу собственное горе?
Да после этого, как только этот же самый студент увидит на улице ветерана с медалями и орденами на груди, у него появится в душе не радость и благодарность к ветерану, за совершенный им подвиг, а всплывет неприятный осадок в память о том, что он был вынужден когда-то, может быть последние свои 3 гривны отдать, а ветеран нет.
Вот что приносит в наше общество право ветерана на бесплатный проезд в современном исполнении. Это постоянная дискредитация самого института ветеранства и порождение противопоставления между собой разных слоев общества.
Кому это надо? Какой враг народа придумал эту систему реализации льгот?
Именно враг народа. Никто иной. Чтобы вы узнали, о ком я веду речь, приведу отрывок из его доклада:

«Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на Земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Литература, театр, кино, - всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать всех, кто станет насаждать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякую безнравственность. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников и взяточников.
Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, предательство, национализм и вражду народов - всё это мы будем культивировать в сознании людей.
И лишь немногие, очень немногие будут догадываться, что происходит. Но таких людей мы будем ставить в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдём способ их оболгать и объявить отбросами общества.»

Вы узнали, чьи это слова?
Да, да. Это отрывок из доклада Алена Даллеса в 1945 году на комиссии ЦРУ, посвященной дальнейшему решению проблем связанных с СССР.
В дальнейшем, за разработку этой доктрины, Ален Даллес был назначен Директором ЦРУ…

Ну да кто придумал все это, мы уже знаем. Но вот кто сохраняет ее таковой? Зачем она нашим соотечественникам? Вот это уже совсем не понятно.
Во всем мире льготы адресные. Дабы человек получил то, что заслужил, но не противопоставлял себя обществу!!! Дабы нация не разваливалась, а объединялась!!!
А у нас все наоборот…
То же творится и с лечением. Это ведь ужас какой-то. Закон регламентирует одно, исполнение его принимает вычурную форму, а фактическое применение оставляет ветерану и вовсе дырку от бублика.
Приведу собственный пример – уже более 15 лет я не получил ни одного бесплатного медикамента. Вернее будет сказать так – я ни разу не воспользовался возможностью получить бесплатные медикаменты.
Почему?
Да очень просто:
Во-первых – далеко не все медикаменты, отнесены в категорию бесплатного распространения, являются лучшими;
Во-вторых – пока получишь бесплатный рецепт, пока проследишь дату завоза бесплатных медикаментов в аптеку, пока выстоишь в очереди, срок рецепта проходит и ты по нему ничего не получишь. Плюнешь на него и купишь, что тебе нужно за наличный расчет.
И так во всем – абсолютно по всем нормам законодательства Украины.
Любая благая идея принимает наипричудливейшие формы своей реализации в жизни. Такая реализация льгот ставит всех ветеранов в очередь и остается лишь по-Шариковски крикнуть – «В очередь сукины дети, в очередь!»
Прямо моральные уроды какие-то те, кто сохраняет таковой реализацию прав ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА. Пора бы руководству страны понять древнюю истину – ВИНОВАТ НЕ ТОТ, КТО УКРАЛ, А ТОТ, КТО СДЕЛАЛ КРАЖУ ВОЗМОЖНОЙ!!!
Передайте людям на счет их деньги и пусть они ездят хоть на маршрутке, хоть на такси, хоть на ракете, пусть лечатся какими хотят медикаментами и у каких хотят врачей.
Я так думаю.

Сейчас многие говорят о том, что будут урезаться льготы чернобыльцев. Уверен, что этого не произойдет. Прежде всего, это невозможно по одной простой причине – Конституция Украины, а именно ее статья №22 говорит о том, что ни одно изменения в Законодательстве не может отменять или умалять уже действующие льготы и привилегии. А потому сразу следует прекратить спекуляции на эту тему. Это лишь повод для нагнетания противостояния в обществе и проба на «вшивость». Типа – проскочит или не проскочит. А потому следует постоянно демонстрировать монолитность наших рядов и нашу решительность в деле борьбы за наши права.
А с другой стороны – на столько ли велики эти льготы? Могут ли они компенсировать потери здоровья, оставленного в Чернобыле? Многие думают, что чернобыльцы – это некоторая категория населения, которая отличается лишь тем, что получает льготы.
Увы, нет. Это не категория, это часть населения Украины. И, слава Богу, малая и, к сожалению, быстро уменьшающаяся часть населения, добровольно отдавшая часть своего здоровья во имя спасения Земли. Да, да. Именно спасение планеты Земля, а не только Украины, от чернобыльского радиоактивного загрязнения.
Я сам был в Чернобыле в 1986 году и, к сожалению, моих однополчан уже практически никого нет в живых. Да, да. Именно единицы остались живыми из всего огромного количества солдат, работавших непосредственно на самой станции. А те, кто еще жив, вынуждены постоянно проходить лечение от многих хронических заболеваний и постоянно бояться возникновения у себя онкологических заболеваний.
А онкология… Онкология – это будущее 85% чернобыльцев, шугнувших в чернобыльский ад в 1986 году. Именно это было предсказано японскими врачами, проводившими исследование людей, переживших ядерную атаку в Хиросиме и в Нагасаки. И, к великому моему сожалению, следует сказать, что их прогнозы сбываются…
Именно поэтому, невозможна отмена льгот чернобыльцев – те льготы, которые установлены для них, были приняты под давлением международной общественности. Произошло это перед самым развалом СССР, после того как комиссия МАГАТЭ ознакомилась с объемом и характером проведенных работ по ликвидации радиоактивного загрязнения территории станции.
Хочу напомнить, что выброс радиации был в десятки тысяч раз больше, чем заряд бомб, выброшенных на Хиросиму и Нагасаки. И всю эту радиацию убрали мои однополчане, используя обыкновенные лопаты.
Да, да. Только лопаты. Никакая техника с этой проблемой справиться не могла. Кое кто еще, наверное, помнят роботов «ФЕДЮ» и «СТЕПУ», работавших на станции? Это были специально сделанные роботы для очистки грунта от радиоактивных обломков.
Первый был японского производства, но его не смогла спасти ни японская смекалка, ни супер-свинцовые защиты. Сгорел он родно на 9-й день работы…
А второй, советского производства, от переоблучения «сошел с ума» через две недели и упал в реку Припять…
Так, вот – техника не выдержала, а люди смогли…
Поэтому, все льготы, которые были установлены чернобыльцам, были приняты правительством СССР непосредственно под давлением мировой общественности.
Кстати. Именно тогда еще мировая общественность брала на себя обязательства помогать в реализации привилегий чернобыльцев. Вы помните, как выдавалась гуманитарная помощь, путевки на лечение за границу?
Правда, это все безбожно разворовывалось руководством СССР и еще больше независимыми государствами. Потому страны-доноры категорически отказались и дальше подкармливать наших казнокрадов и закрыли проекты помощи чернобыльцам.
Но ведь сейчас уже иная ситуация и можно реанимировать прежние взаимоотношения с этими странами. Подвиг чернобыльцев является значимым не только для Украины, России и Белоруссии. Выгребая руками эту радиацию, мы спасли весь Мир от чернобыльской радиационной заразы.
Согласитесь, что мы вправе просить и у Европы, и у Азии помощи. И уверен, что они не откажут.
Правда, когда они дадут эту помощь, разворовывать ее не стоит.

Многие чернобыльцы недовольны тем, что наши ряды разделены на несколько подгрупп:
1. Есть чернобыльцы-ливидаторы аварии. Одни из них были командированы гражданскими организациями, а другие призывались через военкоматы;
2. Есть пострадавшие-переселенцы;
3. Есть приравненные к ним в правах – работники правоохранительных органов, принимавших участие в пресечении контрабанды радиоактивных материалов и облученные граждане, так сказать, не по своему желанию (неадекватно проведенное лечение или неадекватные научные исследования).
Практически у всех этих категорий граждан одинаковые права. Лишь только лица, призванные через военкомат имеют дополнительный статус инвалида войны.
Справедливо ли это?
Думаю, что да. Для того чтобы никто в этом не сомневался, поясню почему.
Я сам врач и имею военную специальность врач-радиоразведчик - командир радиоразведки дивизии. При прохождении соответствующего обучения, освоил все необходимые знания. В конце моего обучения был экзамен на котором, всем курсантам, проходившим обучение на врачей-радиоразведчиков, экзаменатор задавал один и тот же вопрос: - Что делать в подразделениями, получившими различные дозы облучения. А именно – легкую, умеренную, выраженную и смертельную.
Честно скажу, что в должностных инструкциях были рассмотрены все рекомендации на все уровни облучения войск. Вот только о воинских частях, получивших смертельную дозу радиации, никаких рекомендаций не было. Поэтому я начал фантазировать о размещении умирающих в госпиталях, санаториях, последней дани перед героями и т.д.
Экзаменатор посмеялся надомной и со всей воинской прямотой сказал, что я дурак. Еще он добавил, что смертельно облученные солдаты еще проживут дня 3-4, а потому их следует использовать с максимальной пользой для Отечества. Именно поэтому смертельно облученных солдат следует отправлять не в тыл, а на передовую, дабы они могли принести еще хоть какую-то пользу. Еще он добавил, что дозы предельно допустимого облучения гражданского лица и солдата разнятся в 5 раз. И причина тому проста.
Гражданский человек – это человек, исполняющий не только производственные обязанности, но и социальные, и семейные и супружеские. Потому его предельная доза облучения не должна нарушить выполнения им всех этих функций, включая и детородную.
А солдат – это боевая единица армии и его предельная доза облучения предусматривает сохранение в нем лишь его боевой способности. Ни о каких иных функциях речь и не идет. Не о социальной, семейной, тем более детородной. Потому-то она и выше, чем у гражданских в 5 раз.
Поэтому прошу вас не завидовать дополнительным льготам чернобыльцев, призванных в Чернобыль через военкомат. Они пострадали в пять раз больше, чем любой, командированный от гражданской организации…
Что же касается переселенцев, то и здесь вопрос не так то и прост. Они не только получили дозу облучения, но и потеряли свой привычный уклад жизни, свой дом, березку, которую садили с отцом у порога своего дома, могилы дедов и прадедов. Их потери не померить БЭРами и рублями. Им в Чернобыле душу исковеркали…

Многие чернорбыльцы «подбивают» нас на противостояние с «Союзом Чернобыль». Действительно, взаимоотношения с «Союзом Чернобыль» у нас не совсем простые. Начались они с негативных моментов, о которых я не хочу сейчас вспоминать. Да и зачем? Если мы хотим выяснить кто из нас лучше, то это закончится дракой на потеху негодяям.
Я же вижу в активистах «Союза Чернобыль» своих бывших однополчан, которые может быть и не думают сейчас, так как я, но когда-то они вместе со мной самоотверженно спасали нашу Родину от чернобыльской радиоактивной заразы. И шли на станцию они вместе со мной не подгоняемые заградотрядами, а добровольно. Хотя и знали, что каждый час пребывания в зоне забирает часть их здоровья на всю жизнь.
Они были в свое время героями и сейчас, я в том уверен, способны на не менее героические поступки. Рано или поздно, все порядочные люди соберутся под знаменем нашей дивизии. И уже сейчас масса бывших членов «Союза Чернобыль» перешла из этой организации в наши ряды.
Наша задача не доказывать кому-то, что мы лучше, а объединить усилия всего народа Украины на восстановление и процветание нашего Великого Православного Отечества.
16 янв 2011, 23:56
Анатолий Леонидович ,ей со всеми доплатами начислили 2 600 гр, тут же опираясь на закон что 10 мин пенс для отца и ей соответственно 50 % и с попракой на каб мин,,,, что делать?
17 янв 2011, 21:14
Судиться детонька.
Судиться.
И еще раз судиться!!!

Вас дорогая моя научат Родину любить...
18 янв 2011, 00:00
......они все мотивируют постановлениями каб мина но не законами украины:(
18 янв 2011, 23:33
Оксана!
Они будут использовать любую, более или менее, законную возможность отобрать у Вас последние деньги ибо за экономию средств получают ежеквартальные премии в размерах Вам и не снившихся.
18 янв 2011, 23:37
Анатолий Леонидович, буду писать в мин соц защиты украины и региональный ....потом визит к прокурору ....ну а потом СУд....
18 янв 2011, 23:48
Если Вам хочется потрепать себе нервы, то действуйте именно так.
Если же Вы хотите выиграть дело, то сделайте все то же, но в обратном порядке.
19 янв 2011, 01:10
Анатолий Леонидович, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, правда ли, что чернобыльци-пенсионеры (любой категории) имеют право на компенсацию (через суд) за то что не оздоравливались с момента выхода на пенсию?

заранее спасибо и извините, если этот вопрос уже был на форуме.
19 янв 2011, 21:05
александр86 писал(а):
а в Луганске есть представитель и как с ним можно связаться?

александр86
Я Логвиненко В.А.
командир батальона "Чернобыльского полка"
нашей дивизии в Луганской области
Ждал Вашего звонка целый день, но Вы так и не позвонили.
19 янв 2011, 21:08
Также поздравляю всех Чернобыльцев с праздником Крещением.
19 янв 2011, 21:11
Ура нашел однополчанина Вислый Анатолий Леонидович.
19 янв 2011, 22:12
MIH писал(а):
Анатолий Леонидович, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, правда ли, что чернобыльци-пенсионеры (любой категории) имеют право на компенсацию (через суд) за то что не оздоравливались с момента выхода на пенсию?

заранее спасибо и извините, если этот вопрос уже был на форуме.


Простите, но я не понял о чем это Вы.
Знаю о том, что каждый чернобылец (любой категории) в любом возрасте имеет право на ежегодную выплату "на оздоровление". Также каждый чернобылец имеет право на бесплатную путевку для оздоровления или компенсацию ее стоимости, если путевка предоставлена не была и чернобылец купил себе сам санаторную путевку.


.

Сообщений: 657 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 44 След. Страница 14 из 44
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0