О справке из ПФ по НСУ (соцпакет)

Сообщение
Автор
12 янв 2016, 14:54
В Крыму ПФ в этом году еще не выдал пенсионерам льготникам справок об их категории, праве на меры соцподдержки. А ее уже спрашивают различные инстанции от ж.д. и медицины и другие. И по причине отсутствия справки не реализуют некоторые льготы.
Уважаемые форумчане, ответьте пожалуйста в связи с этим на следующие вопросы:
Как обстоят дела в этом вопросе на материке? Каким документом предусмотрена выдача Пенсионным Фондом справки о категории пенсионера с указанием соответствующих кодов и мерах соцподдержки?
Обязан ли ПФ ежегодно обновлять справку в зависимости от изменений статуса льготника, размера ЕДВ, в связи с отказом от составляющих НСУ?
Спасибо.
12 янв 2016, 16:07
В Подмосковье так. Приходишь в ПФ в специальный кабинет. Там показываешь паспорт. Работник ПФ достает ящик с делениями на ячейки и находит уже заготовленную на тебя справку. В справке стоит твой статус, а с низу написаны меры социальной поддержки. То есть то, на что ты имеешь право. Обычно после того как получаешь справку её желательно отксерить в нескольких экземплярах. Подлинник остается у Вас. Не каких сумм ЕДВ и так далее там нет. Это можно получить уже в другом отделе. У нас он на входе.Типа общий отдел. Там три окна. В любом тебе дадут любую справку и проконсультируют по любому вопросу. Сбой выдачи справок у Вас мог произойти из за Новогодних праздников и выходных дней. К концу января все должно войти в форму. Удачи.
P/S Я в том году отказался от мер социальной поддержки. С этого года будет доплата к пенсии на сумму соцпакета.Один фиг лекарства приходиться покупать на свои, а в санатории я не езжу. Кроме этого можно учесть, что все врачи обычно выписывают более дешевый аналог лекарств, которые по сути одно и то же, но переносятся по разному,к тому же не набегаешься к ним из за рецепта. Например, тот же амлодипин, который является составляющим во многих лекарств от давления, мне лучше подходит Эскор Декор. Другим подходит лучше Колчек или Копатен.
12 янв 2016, 16:55
pom4er.klim писал(а):
В Крыму ПФ в этом году еще не выдал пенсионерам льготникам справок об их категории, праве на меры соцподдержки. А ее уже спрашивают различные инстанции от ж.д. и медицины и другие. И по причине отсутствия справки не реализуют некоторые льготы.
Я вообще не понимаю о чем речь идет? С 1995 года на инвалидности, но ничего подобного не слышал. Какая категория? Какие такие справки? Ничего не понимаю!

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
12 янв 2016, 18:06
Виктор Митрофанович. Такие справки стал выдавать ПФ РФ с 01.01.2005 года, когда льготы монетизировали. Ранее мы пользовались исключительно удостоверениями. Справка выдаётся на год, её необходимо получать ежегодно накануне нового года (за два месяца уже должны давать), либо на тот срок, на какой предоставляется НСУ или его часть. В ней указывается ваша категория и код льготы, а так же с какого времены вам назначено ЕДВ, на какой срок и какими мерами социальной поддержки вы имеете право пользоваться в зависимости от выкупленной части НСУ, и подтвеждает ваше право на пользование теми или иными мерами соц. поддержки в соответствии с приобретёными частями НСУ или полным НСУ. Всеми тремя (СКЛ (через ФСС),лекарства, проезд на электричках, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно) либо какой-то частью. Понятно, что такая справка нужна только для электричек, во всех остальных случаях имеется соответствующая электронная база как в ФСС, так и в муниципальных мед. учереждениях (но в Крыму ещё не отлажена эта система по-видимому). Вот Анатолий 2015 отказался от НСУ, так она ему и не нужна. Каким НПА регламентируется на вскидку не скажу, посмотрите приказ Минздравсоцразвития РФ от декабря 2004 года № 328 и ПП РФ от декабря 2004 года № 864 (либо ещё какой документ от ПФР). Жалобу можно написать в Минтруд России Топилину, либо его подчинённому ПФР. А можно Поклонской в вашу Крымскую прокуратуру. А в чём причина не выдачи этих справок?
Да, в 2006 году была попытка сделать эти справки в виде пластиковой карты, на подобии банковских, но потом отказались от такой затратной формы предоставления мер соц. поддержки.
12 янв 2016, 18:27
АААА. Ну так бы и сказали. Я в 2005 году отказался от соцпакета на всю оставшуюся жизнь, и не жалею. Поэтому этот вопрос для меня в диковинку. Советую всем последовать моему примеру. Потому что .... потому.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
12 янв 2016, 18:35
Вот, что я нашёл: См. памятку гражданину - получателю социальной услуги по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, приведенную в письме Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, ПФР, ОАО "РЖД" от 27 декабря 2005 г. Я, так понимаю, это совместное письмо трёх ведомств. Вот это письмо скорей всго и говорит об этой справке. А так упоменания о ней в приказе № 328 имеются, но форма не представлена. Пусть от руки ваш Крыский ПФ фигачит и подписывает рукойводителем, и печать должна быть с угловым штампом.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138705/#ixzz3x2Khto2A

Ну, Виктор Митрофанович, за вами не угонишься, а у людей бывают разные обстоятельства. Такая справка выдаётся и детям ликвидаторов до 18 лет, при условии выкупа соответствующей части НСУ или полного НСУ. И фактически она единственная подтверждает, что ребёнок (дочь, сын или внуки, правнуки) имеют право пользоваться НСУ, так как у наших детей нет документа о праве на льготы.

Последний раз редактировалось Виктор44 12 янв 2016, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

12 янв 2016, 18:40
Сейчас полная сумма соцпакета для инвалида 2-й группы равняется - 930.12 руб. Помножим на 12 месяцев. Равняется 11161.44 рубля. Лучше их получить, чем "кобелю под хвост".

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
12 янв 2016, 18:54
Это, если вы не ездиете в санаторий. За лекарства да, я согласен, чем потом ещё бегать по врачам за своими же деньгами. А тут вы платите 97р ежемесячно, на 12 мес 1.200 руб. где-то. Проезд в санаторий тыс 8-10 рубчиков, да + вы можете бесплатно пользоваться электричкой. Это я вам говорю про то, что не у всех такая ситуёвина, как у вас. Все исходят из своих соображений.
Вот как попытка в 2006 году называлась - карточки транспортного обслуживания получателя социальной услуги по бесплатному проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.
А сам факт назначения ЕДВ определяется Решением о назначении такового, его копию вы имеете право запросить в вашем Крымском ПФР-е.

Последний раз редактировалось Виктор44 12 янв 2016, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

12 янв 2016, 19:42
Виктор. Обращаясь с этим вопросом, Григорий Клименко не таких ответов ожидал, по-моему. А то, что мы им тут "жуём" они и без нас прекрасно знают.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
12 янв 2016, 19:59
А каких?????? Про справку в инете молчок. Куда жаловаться ему сказано. А что ещё? Пусть скажет тогда какие ответы он от нас ожидает???????????????
Вот его вопросы:
pom4er.klim писал(а):
Как обстоят дела в этом вопросе на материке? Каким документом предусмотрена выдача Пенсионным Фондом справки о категории пенсионера с указанием соответствующих кодов и мерах соцподдержки?
Обязан ли ПФ ежегодно обновлять справку в зависимости от изменений статуса льготника, размера ЕДВ, в связи с отказом от составляющих НСУ?
На материке обстоят дела следующим образом--справки дают.
Каким документом - не известно.
Обязан обновлять в связи с изменением вашего правового положения и ежегодно тоже обязан выдавать справки, так как они действительны в течение года, на который они выданы.
12 янв 2016, 20:43
Нуууу. Это не у меня надо спрашивать. Я могу и ошибиться. Но предположительно Григорий от неограниченного количества лиц, задавал эти вопросы и ждал приблизительно чтобы ему кто-то сказал: во сколько времени нужно, например, завтра утром проснуться, с какой ноги встать, во что одеться и обуться (валенки с галошами обувать или без), куда и на чём поехать, сколько денег в кошелёк положить (проверить, достаточно ли мелочи), что и как спрашивать (не дай бог лишнего чего ляпнуть) и т.д и т.п. :D
Изображение

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.
12 янв 2016, 21:36
Если мне надо будет поехать на электричке, то я просто зайду в вагон. Ко мне подойдет контролер и я заплачу ему проезд. Если не подойдет, то не буду платить.Тем более уши я спрячу под шапочку.А вообще Я уже в них не езжу.Приедет ко мне младший сын, рожденный после Чернобыля и мы поедем. Поедем очень быстро как НЛО.
Я получал эти справки в УПФР, а потом понял, что она не к чему. Лекарства мне выписаны такие, что в местной поликлинике мне их бесплатно не выпишут не когда. Даже тот же Предуктал,который стоит за 700 руб. врачи не когда выписывать не будут, а тем более Норваск, который стоит около 1000, а может уже и больше. Вот с пенсии придется покупать.
Я в том году написал заявление и отказался от соцпакета. В этом году будут прибавку к пенсии давать. А по большому, даже в госпитале, для инвалидов войны эту справку с меня не брали. Я давал, а они не взяли.Им только удостоверение нужно.
Морей на мою жизнь было предостаточно, как и гор, где я родился, так что в санатории я не езжу и в чудотворные влияния природы и чудесных санаторных врачей не верю.
12 янв 2016, 21:53
Виктору Митрофановичу. Так пусть хоть, что-то скажет Григорий, удовлетворили мы его запросы или нет. Спасибо скажет или поругает за никчёмность. Чего он молчит, Григорий?
Анатолию 2015. Да, всё правильно вы говорите. НСУ в части льготных лекарств пользуются лишь те у кого необходимый лекарства по цене превышают 1500-2000 тыс. р. в месяц А всё, что ниже, не имеет смысла выкупать НСУ, даже если себе в убыток, больше на проезд в общественном транспорте потратите, да время высиживания в поликлинике вам никто не вернёт.
13 янв 2016, 01:50
Большое спасибо Виктор44, Анатолий2015 за Ваши ответы.
Митрофаныч, прекрати ерничать пожалуйста, некрасиво. Я же не интересуюсь - в каких ты портках и куда тебе поутру без них сунуться.
Для крымчан поднятый мною вопрос актуален, так как довольно немалая их часть пользуется электричками. У нас и в поликлиниках не смотря на то, что должны обладать эл. базой спрашивают эти справки и без них не решают вопросы.
ПФ включил дурку - мол на хрена они нужны эти бумаги. В итоге пока этот вопрос разрешится немало людей, какое то время будет лишено права на меры соцподдержки, вот в чем «проблема», которая по твоему не проблема. И я, в конце концов, не о себе пекусь, задавая этот вопрос. Ко всему прочему, если учесть опыт ушедшего года, когда в таких справках были допущены грубейшие ошибки в результате которых люди получали ЕДВ в меньших размерах чем это положено потому как их относили вместо инвалидов со связью к эвакуированным и имея в виду, то что некоторые ошибки не устранены до сих пор, я думаю Вы меня поймете на сколько это для крымчан проблема или нет. Еще раз спасибо.
13 янв 2016, 08:09
Не забывайте вот сюда задавать побольше вопросов: http://souzchernobyl.ru/
Там ответят как надо.
Гриш! Не обижайся, я ж без зла. Просто для нас это такой мелочной вопрос на фоне ожидаемых перемен, когда мы можем вообще без ВВЗ остаться или в лучшем случае сесть на какую-нить мизерную подачку хуже теперишной фиксы. И к этому дополнительным толчком могут послужить, как бы, безобидные, но скрывающие для многих выверты таких товарищей, типа, моего калужского "друга" (не приведи господи!). А Соц.пакетом у нас уже практически никто не пользуется. Я уже в на примере, в цифрах, писал об этом вчера. Анатолий "поскромничал" вчера упомянуть, что это я его убедил отказаться от соц.пакета. Потому что он ни НСУ практически не имел (если быть точным, то имел только на "бумаге"), ни живых денег, хоть и небольших. А теперь хоть какая-никая, да прибавка к пенсии. Вы у себя это то же со временем поймёте. Чем мучиться беготнёй за справками, проще из кармана заплатить. Всё равно, как говорят: где-то найдешь, а где-то следом потеряешь. Это как круговорот воды в природе.
Пользуясь случаем хочу спросить по твоему сайту. Я уже задавал тебе эти вопросы, но повторюсь, потому что ответить ты не захотел.
За каким хреном при открытии сайта звучит поп музыка? Впервые такое встречаю. Это специально так сделано? Как в гипермаркетах. Типа 25 кадра.
Почему на сайт невозможно войти ни под старыми регистрационными данными, ни по предлагаемым вариантам с помощью Соц. Сетей и иных?
Сайт с отсутствием возможности принимать в нем непосредственное участие это просто картинка. Это как компьютер без средств ввода-вывода - просто печатная машинка или гаджет для игрушек.
С уважением. В.М.

В любом человеке есть все человеческое: самое лучшее и самое худшее.
Луи Лавель.

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0